Актуальный перечень запросов иностранных компаний на импорт продукции из РФ на платформе поддержки российских экспортеров Минпромторга России

Внимание! В пилотном режиме запущен и развивается телеграмм-канал "Торгпред". Автоматическая подгрузка новостей с сайтов торгпредств + актуальная информация по поддержке экспорта, экспортных проектах и т.п. Подключайтесь: https://t.me/rustorgpred

В рамках новой рубрики #ВОПРОСТОРГПРЕДУ Минпромторг РФ собрал вопросы, которые отечественные экспортёры адресовали торговому представителю России в Швеции Александру Абрамову.

Здесь он рассказывает о том, на что в первую очередь обращают внимание шведы, знакомясь с новой компанией, и, соответственно, на чем экспортеру нужно делать акценты при презентации своих товаров.

Торгпред оценил перспективы выхода на шведский рынок обратившихся в Минпромторг РФ производителей и рассказал о потенциально заинтересованных импортерах и профильных выставочных мероприятиях.

Ниже даны ссылки на информационные материалы, размещенные на официальной странице Торгпредства:

- приоритетные отраслевые рынки Швеции: http://rysslandshandel.se/rus/markets/ - здесь есть информация, в том числе, о рынке биотоплива и поставках древесных пеллет, о которых говорится в видео.

- информация об организованной Торгпредством российской Национальной экспозиции в ходе выставки "Все для Моря": http://www.rysslandshandel.se/rus/news/news.html?news=2073

- о чем нужно знать экспортеру - деловая культура и этикет в Швеции: http://rysslandshandel.se/rus/etiquette/

А на этой неделе в рубрике #ВОПРОСТОРГПРЕДУ в эфире был Торгпред России в Марокко Артем Цинамдзгвришвили.

Как устроен импорт зерна в Марокко? Какие условия действуют в стране в отношении импорта халяль-продукции? Можно ли экспортировать в Марокко бутилированное подсолнечное масло?

Вы узнаете, насколько для рынка Марокко актуальны IT-решения в области сельского хозяйства, востребовано ли российское высокотехнологичное медицинское оборудование, какое внимание уделяется в стране программам в области энергосбережения и энергоэффективности, возобновляемой энергетики, экологии, сохранения водных ресурсов.

Разумеется, не оставлены без внимания и сложности, с которыми может столкнуться экспортер, выходящий на рынок Марокко.

Об этом и многом другом торгпред рассказывает в подкасте.

На базе оперативного штаба Минпромторга России по координации работы и выработке стратегических подходов к продвижению российской продукции на внешние рынки создана платформа поддержки российских экспортеров.

Платформа объединяет возможности Минпромторга России, Российского экспортного центра, Торговых представительств и субъектов Российской Федерации для оказания поддержки российским экспортёрам в разрешении проблемных ситуаций, возникающих на внешних рынках, в том числе из-за вводимых иностранными государствами временных ограничений.

Для получения содействия в продвижении российской продукции на зарубежные рынки предлагаем воспользоваться следующими форматами:

– воспользоваться специальной формой запроса на поддержку экспортёра;

– направить обращение на электронную почту: torgved@minprom.gov.ru;

– через «горячую линию» АО «Российский экспортный центр», действующую в рамках платформы поддержки экспортёров Минпромторга России.

На платформе регулярно размещается сводка имеющихся на данный момент запросов от импортёров в странах пребывания.

Актуальный перечень запросов иностранных компаний на импорт продукции из Российской Федерации от 20.10.2020

Заинтересованным в сотрудничестве российским компаниям рекомендуется связаться с торговым представительством той или иной страны, а при необходимости - с Департаментом регулирования внешней торговли и поддержки экспорта Минпромторга РФ: заместитель директора Владислав Олегович Бармичев (barmichevvo@minpomtorg.gov.ru)

Важно! На сайте Минпромторга России в открытом доступе теперь 2 реестра:
- зарубежные выставки, рекомендуемые торгпредствами;
- государственные и коммерческие тендеры, объявленные в странах пребывания торгпредств.

Обновляются постоянно. При выборе "наименования" можно увидеть более подробную информацию.