Форум «Сильные идеи для нового времени» придаст новый импульс деловой активности в России

В Москве под председательством первого заместителя председателя правительства России Андрея Белоусова состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению форума «Сильные идеи для нового времени». Организаторы мероприятия - Агентство стратегических инициатив (АСИ) и фонд «Росконгресс».

Форум посвящен сбору и доработке экспертным сообществом идей по тематическим направлениям:

• Новые компетенции;
  • Современная экономическая политика;
  • Новая технологическая политика;
  • Новая социальная политика;
  • Новая городская политика;
  • Новая молодежная повестка (новые формы развития и поддержки молодежи);
  • Новые идеи для бизнеса,

а также формированию сообществ, готовых способствовать продвижению конкретных идей.

В утвержденный состав организационного комитета форума входят представители администрации президента России, министерств и ведомств, бизнеса, институтов развития, экспертного и научного сообщества.

Работа в формате краудсорсинга уже идёт на площадке https://idea.asi.ru/.

100 лучших идей их авторы презентуют в присутствии высших должностных лиц Российской Федерации на финале форума в Сочи 21 сентября 2020 года.

«Форум должен стать площадкой для прямого диалога между экспертным сообществом, предпринимателями и современными лидерами в целях поиска новых стимулов для восстановления российской экономики и поддержания деловой активности в стране. Мы ожидаем, что объединение общественных инициатив и административного ресурса со стороны институтов развития и государства даст мощный синергетический эффект. На площадке форума выберут лучшие идеи, которые будут сформированы в проекты, направленные на перезагрузку экономики, восстановление и развитие пострадавших отраслей, формирование новых точек экономического роста», - отметил на заседании организационного комитета форума первый вице-премьер России Андрей Белоусов.

Этапы проведения Форума:

1. Онлайн: подача желающими своих идей по 7 основным тематикам на краудсорсинговой платформе https://idea.asi.ru/ – на протяжении июля–августа (уже идет).

К идеям для подачи на форум не предъявляется строгих требований, но они должны иметь практическую направленность и высокий потенциал внедрения. Это может быть перспективная мысль, решение актуальной проблемы, апробированная практика или оформленный проект.

Важно не только опубликовать свое мнение, но и оценить чужие. На основе этих оценок и комментариев будут формироваться выводы о поддержке сообществом тех или иных идей.

2. Онлайн: доработка идей на платформе через комментарии экспертов, голосование, «упаковку» профессиональными трекерами, чтобы сформировать список 100 лучших идей – параллельно на протяжении июля–августа (уже идет).

3. Офлайн: финал форума в Сочи и презентация 100 лучших идей их авторами 19–21 сентября на территории парка науки и искусства «Сириус». Здесь состоится презентация результатов работы в гибридном формате телекоммуникационного и очного присутствия с использованием дистанционных технологий. Доработанные проекты и готовые к тиражированию практики будут включены в сетевой акселератор АСИ для дальнейшего продвижения.

Участие в Форуме позволит новаторам из Челябинской области:

• привлечь внимание отрасли к своим идеям на федеральной площадке;
  • очно презентовать свои идеи, если они войдут в ТОП-100, высшим должностным лицам России и ведущим представителям отрасли;
  • расширить сеть деловых контактов, войти в состав профессиональных и отраслевых сообществ по профильным тематикам;
  • развить идеи до проектов силами отраслевых экспертов и профессиональных трекеров;
  • получить поддержку в реализации идей от новых партнеров и Агентства.

Источник: https://idea.asi.ru/