Заксобрание одобрило предложение регионального минпрома обнулить налоги для инновационных предприятий

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли законы о поддержке инновационных предприятий, заключающих с регионом специальные инвестиционные контракты (СПИК). Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области разработало их по поручению губернатора Алексея Текслера. Речь идёт об обнулении налогов на имущество и прибыль для промышленных предприятий, заключивших СПИК в соответствии с новыми требованиями Федерального закона «О промышленной политике», т.е. о предприятиях области, разрабатывающих и внедряющих новые технологии.

«В списке технологий, попадающих под закон о СПИК, - более 600 перспективных направлений из самых разных отраслей: машиностроение, энергетика, химическая и фармацевтическая промышленность, телекоммуникации и многое другое. И то, что у Челябинской области теперь есть такие эффективные меры стимулирования предприятий - участников специального инвестиционного контракта, позволит создавать для них более благоприятные условия ведения бизнеса и усилит конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. А это, в свою очередь, укрепит наши позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Более того, мы получаем уникальнейшую возможность собирать, как конструктор, индивидуальный набор мер господдержки под каждого инвестора в зависимости от его потребностей и рода деятельности. Это обеспечит серьёзный приток дополнительных средств в экономику нашего региона», - уверен глава челябинского минпрома Павел Рыжий.

Специальный инвестконтракт (СПИК) – четырехстороннее соглашение между инвестором, Российской Федерацией, регионом и муниципальным образованием. В нём фиксируются обязательства властей по налоговым льготам. Компания должна в предусмотренный соглашением срок создать или модернизировать производство промышленной продукции, а органы исполнительной власти и местного самоуправления обязуются обеспечить стабильность условий ведения хозяйственной деятельности для инвестора и применять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности. При предусмотренных инвестициях до 50 млрд рублей СПИК заключается на срок до 15 лет. Если инвестор готов вложить более 50 млрд рублей, контракт действует в течение 20 лет.

Челябинская область – первый и пока единственный регион РФ, где получаемые предприятием налоговые льготы проранжированы в зависимости от принадлежности к одной из трёх групп:

1). Современные технологии, которые необходимо разработать и внедрить;

2). Разработанные современные технологии, которые необходимо внедрить;

3). Разработанные современные технологии, которые необходимо адаптировать для внедрения на базе существующего производства.

Эту инициативу регионального минпрома полностью поддержали промышленные предприятия Челябинской области. По их заявкам, в перечень включены 8 технологий.

Согласно принятым законам, инновационные компании, разрабатывающие и внедряющие на производстве новые технологии, смогут не платить налоги на прибыль в течение пяти налоговых периодов. В последующие годы для этих организаций будет установлена ставка в 13,5%. Предприятия, которые сами не создают инноваций, но внедряют их или адаптируют для своей работы, будут платить 13,5% по налогу на прибыль.

В случае заключения новых специнвестконтрактов с промышленными предприятиями области, уже внесенными в перечень технологий, общий объем доходов бюджетов всех уровней превысит 93 млрд рублей. В том числе поступления в региональный бюджет оцениваются в порядка 20 млрд рублей за весь период реализации СПИК. Общий объем инвестиций, заявленных к реализации в рамках СПИК, составит около 85 млрд рублей и предполагает создание более 1,5 тысяч новых рабочих мест.

Также для новаторов-разработчиков в течение пяти налоговых периодов будет действовать нулевая ставка по налогу на имущество. Далее они будут делать отчисления по ставке 1,1% годовых.

В случае заключения новых СПИК с промышленными предприятиями области общий объем доходов бюджетов всех уровней за весь период реализации превысит 400 млн рублей, в том числе порядка 80 млн рублей поступит в консолидированный бюджет региона. Общий объем инвестиций по запланированным проектам составит 625 млн рублей. Планируется создание 35-ти новых рабочих мест.

Кроме того, заключение новых СПИК поможет достичь целей, закрепленных Стратегией социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года:

– привлечение инвестиций и создание условий для роста числа предприятий и объемов производства высокотехнологичной и инновационной продукции в перспективных отраслях промышленности для обеспечения опережающего развития высокотехнологичной промышленности в регионе;

– модернизация действующих предприятий Челябинской области;

– внедрение новейших научных достижений в производственный процесс промышленных предприятий и обеспечение трансфера технологий.

Стоит напомнить, что инвесторы Южного Урала могут также воспользоваться и такими федеральными и региональными мерами поддержки, как особые условия доступа к субсидиарным программам, ускоренная и упрощенная процедура получения статуса «Сделано в России» и возможность получения статуса единственного поставщика по госзакупкам.