Делегация Челябинской области активно работает на форуме «Армия-2021» в Москве

Соглашение о сотрудничестве подписали заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук и директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон Андрей Шпиленко.  Кроме того, предложения Челябинской области, в том числе Министерства промышленности, новых технологий и природных ресурсов, вошли в доклад полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и были одобрены Федеральным правительством. Такой насыщенный мероприятиями график был у делегации Челябинской области в первый день работы на международном военно-техническом форуме «Армия-2021» в Москве.

Документ о развитии на территории Челябинской области промышленной инфраструктуры, территорий опережающего социально-экономического развития, создания активной межрегиональной и межотраслевой кооперации был подписан во время круглого стола «Промышленные кластеры и технопарки как эффективные инструменты диверсификации предприятий ОПК: опыт, тенденции, перспективы».

«Соглашение, которое мы заключили сегодня, способствует развитию кластеров и технопарков в нашей области, а это, в свою очередь, неизбежно влечет повышение конкурентоспособности предприятий, входящих в них. На личном контроле губернатора Алексея Текслера находится развитие межрегиональных и внутриобластных кооперативных цепочек, которые как раз и укрепляются с помощью создания разнообразной промышленной инфраструктуры. Теперь становится возможна реализация крупных инвестиционных проектов, благодаря которым создаются новые рабочие места. С помощью таких соглашений мы стремимся поднять не только научно-технический и инновационный потенциал региона, но и сделать его привлекательным для инвесторов», – комментирует Егор Ковальчук.

Кроме того, на совещании поднимались вопросы о диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса, повышение их эффективности, развитие кооперации в промышленных кластерах и многие другие. Их обсуждали представители органов власти и предприятий, которые являются членами ассоциации. От Челябинской области в их число вошла АО «НПО «Электромашина». Сегодня компания создает первый промышленный технопарк в регионе, профильные направления развития которого затрагивают как сферы интеллектуальных систем управления, электрического и беспилотного транспорта, так и сферы искусственного интеллекта и технологий машинного зрения.

Предложения о введении упрощенного порядка подтверждения российского производства промышленной продукции для предприятий, желающих участвовать в государственных закупках, по постановлению правительства РФ №719 и увеличения срока его действия были представлены на совещании под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Юрия Борисова.

«Мы всячески стараемся помочь промышленным предприятиям, упростить им жизнь и открыть новые возможности, в том числе и при участии в госзакупках. Необходимость постоянно подтверждать российское производство продукции часто становится замедляющим фактором. Сейчас, после прохождения проверки, подтверждающий документ действителен всего год, но было бы гораздо удобнее, будь этот срок равен двум или даже больше. Совместно с Министерством имущества области мы выступили с этой инициативой и нашли отклик не только у предприятий, но и у госкорпораций, и у органов власти. Кроме того, отмечу, что важно рассмотреть упрощенную схему подтверждения для тех компаний, кто уже однажды прошел весь процесс от начала до конца. Я уверен, что это поможет привлечь больше предприятий к участию в госзакупках, что способствует активному развитию промышленного комплекса региона, и обеспечит доминирование отечественных производителей на внутреннем рынке», – отмечает министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий.

Предлагаемые изменения поддержали такие государственные корпорации как «Ростех», «Роскосмос» и «Росатом», а генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин даже отметил, в качестве положительного примера успешной диверсификации ОПК, получение АО «Усть-Катавским вагоностроительным заводом» крупных заказов и их реализацию. Активная работа делегации Челябинской области на международном военно-техническом форуме «Армия-2021» продолжится до 28 августа. Напомним, что мероприятие проходит на территории конгрессно-выставочного центра Вооруженных сил России «Патриот», на аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино».

Усть-Катавский вагоностроительный завод (АО «УКВЗ», входит в Госкорпорацию «Роскосмос») - старейшее вагоностроительное предприятие России (создано в 1758 г). УКВЗ – мировой рекордсмен по количеству произведенных трамвайных вагонов одной модели (14 тыс. 991 вагон модели КТМ-5М (71-605)) и один из лидеров на рынке легкорельсовых транспортных средств. Приоритетные направления деятельности завода: трамвайное производство, капитальный ремонт трамвайных вагонов; производство лифтов, производство гражданской продукции для ракетно-космической отрасли.

АО «НПО «Электромашина» (входит в группу УВЗ) – предприятие по разработке, производству и ремонту электрооборудования, электрических систем и отдельных блоков для оборонной продукции и продукции производственно-технического назначения (продукция для железнодорожной техники, пожарно-техническая продукция и продукция прочего гражданского назначения).